LA BLANCHÈRE (H. de). Réunion de 2 volumes: 1/... - Lot 328 - Richard Maison de ventes

Lot 328
Estimation :
30 - 40 EUR
LA BLANCHÈRE (H. de). Réunion de 2 volumes: 1/ La pêche aux bains de mer. Paris, Firmin Didot, s.d. (ca. 1890). Un volume in-4, demi-toile bleue, pièce de titre en maroquin rouge, couvertures conservées. 2 ff., 323 pp., 1f. 75 figures dans ou hors-texte. Bon état. 2/ Oncle Tobie, le pêcheur. Paris, Hachette, 1870. Un volume in-12, demi-chagrin rouge d'époque, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés. 2ff., 380 pp. Deuxième édition ornée ornée de 80 vignettes par Foulquier, Mesnel et Rouyer. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat