VAVON (Antoine). La truite, ses moeurs, l'art... - Lot 332 - Richard Maison de ventes

Lot 332
Estimation :
60 - 120 EUR
VAVON (Antoine). La truite, ses moeurs, l'art de la pêcher. Editions Edicomm, 1983. Un volume grand in-4, demi-reliure de l'éditeur en skivertex vert sous étui. XII, 377 pp. Dessins de Cousyn et Clérin, planches en couleurs hors texte de Clérin, Daumain et Faddegon. Très belle réédition tirée à 800 exemplaires de ce chef-d'oeuvre de la littérature halieutique publié originellement en 1927. Léger accroc en tête de dos sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat