BOISSET (L. de). Les mouches du pêcheur de... - Lot 336 - Richard Maison de ventes

Lot 336
Estimation :
20 - 30 EUR
BOISSET (L. de). Les mouches du pêcheur de truites. Etude-Imitation-Emploi. Préface de Tony Burnand, dessins de Louis Laffin. Paris, Librairie des Champs Élysées, 1971 . Un volume in-4, pleine reliure skivertex d'édition sous jaquette illustrée. 398 pp., 1f. 6 planches couleurs hors-texte (2 de mouches et de plumes, 4 paysages) et 4 planches in-texte (1 de larves et 3 de mouches, hackles, plumes...), photographies et 121 figures in-texte en noir. Bel exemplaire. Joint: PELLETIER (J.L.). Pêche moderne de la truite de rivière à la mouche noyée. Montages des mouches. Dieppe, 1977. 157 pp., 5 ff. 150 illustrations de l'auteur. Très bon état.
Mes ordres d'achat