[Pêche]. Réunion de 6 volumes brochés: 1/... - Lot 337 - Richard Maison de ventes

Lot 337
Estimation :
30 - 80 EUR
[Pêche]. Réunion de 6 volumes brochés: 1/ ROGERS (Willy). Les secrets du Pêcheur. Paris, Le Petit Journal, 1926. Un volume grand in-8 broché sous couverture illustrée. 191 pp. Nombreux croquis et publicités dans le texte. Couverture légèrement salie, traces d'humidité en fin de volume. 2/ JHO-PÂLE [pseudonyme de Joseph Hippolyte PERREAU]. Le braconnage en rivière. Les trucs du braconnier dévoilés. Paris, librairie des publications populaires, s.d. [1906]. 3ff., 346 pp., 2ff. Edition originale rare ornée d'illustrations dans le texte. Couverture salie, dos cassé. 3/ RENOIR (E.) et RYVEZ (H.). Pêche à la truite au devon. Paris, édition halieutiques, 1932. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 99 pp., 2 ff. de publicités. 27 figures dans le texte. Des usures à la couverture sinon bon état. 4/ CAILLAS (Alin). Toutes les pêches en eau douce. Paris, Garnier Frères, s.d. [1935]. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. VII, 280 pp, 32 pp. de catalogue éditeur. Figures dans le texte et hors-texte en couleurs. Couverture légèrement salie. 5/ CARRERE (Louis). Technique du lancer léger. Préface de S. Massé. Toulouse, F. Boisseau, 1941. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. XVII, 223 pp. 154 figures dans le texte. Menus défauts à la couverture sinon bon état. 6/ ROULE (L.). Migrations et fécondités des poissons. Paris, Delagrave, 1949. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 254 pp. Non coupé. 7 planches hors-texte d'après J. Angel. Bon état.
Mes ordres d'achat