Réunion de 4 romans consacrés à la pêche,... - Lot 339 - Richard Maison de ventes

Lot 339
Estimation :
30 - 70 EUR
Réunion de 4 romans consacrés à la pêche, bien reliés: 1/ BOUCAU (Vincent). Marée basse. Paris, éditions du Chêne, 1946. Un volume in-12, demi-maroquin havane, dos lisse, titre et date dorés, couvertures et dos conservés. (reliure signée Mouchon). 219 pp., 1f. Très bel exemplaire de la bibliothèque cynégétique de Pierre Mouchon (ex-libris héraldique). 2/ PONSOT (Georges). Le Roman de la rivière. Paris, Crès, 1922. Un volume in-12, demi-basane verte, titre et fleurons dorés, couvertures conservées. 281 pp. Rousseurs éparses sur coupes sinon bel exemplaire. 3/ MAZEDIER (René). Le roman du Saumon. Paris, Gallimard, 1935. Un volume in-12, demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, titre et filets dorés, couvertures conservées. 202 pp. Menus frottements sinon bel exemplaire. 4/ GAUBERT (G.). Un canoé passe…Paris, Stock, 1934. Un volume in-12, demi-basane verte, titre et fleurons dorés, couvertures conservées. 216pp., 4ff.
Mes ordres d'achat