MANORE (Jean. Tablettes d'un pêcheur. Paris,... - Lot 340 - Richard Maison de ventes

Lot 340
Estimation :
25 - 40 EUR
MANORE (Jean. Tablettes d'un pêcheur. Paris, E. Nourry, 1907. Un volume in-12, demi-toile d'époque, pièce de tire en cuir, armoiries en pied de dos, couvertures conservées. 2 ff., 200 pp, 1f. Édition originale. Particularités sur la pêche à la brème, les goujons de la Tarde, la part du braconnage, théorie du braconnier, de l'emploi du blé sur l'hameçon… Bel exemplaire. Ex. libris A. Mottin. Joint: LAFFON (Fernand). Le monde des pêcheurs. Paris, Librairie Illustrée, s.d. [1888]. Un volume in-12, demi-maroquin vert, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés. VII, 370 pp. Edition originale. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat