[Brochet] [Carpe]. Réunion de 10 volumes: 1/... - Lot 341 - Richard Maison de ventes

Lot 341
Estimation :
40 - 70 EUR
[Brochet] [Carpe]. Réunion de 10 volumes: 1/ COTTOM (J.V.). Le Brochet. Sa vie, sa pêche. Bruxelles, la pêche sportive, s.d. (ca. 1940). Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 316 pp. Première édiiton. Nombreuses illustrations dans le texte ou à pleine page. Bon état. 2/ LAURENS (Maurice). Le Brochet. Pêches sportives et autres. Paris, l'ancre d'Or, 1934. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 156 pp., 1f. Figures dans le texte. Petit manque en pied de dos sinon bon état. 3/ CONSYANTIN-WEYER. La chasse au brochet. Paris, librairie des Champs-Élysées, 1941. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 134 pp., 1f. Papier uniformément jauni sinon bon état. 4/ BIGUET (F.). Le Brochet. Sa pêche en toutes saisons. Paris, Bornemann, 1935. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée.128 pp. Bon état. 5/ RENAULT (Raoul). Le Brochet. Ses moeurs, ses pêches. Paris, Bornemann, 1958. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée.128 pp. Bon état. 6/ VAULTIER (Roger). Comment accommoder le Brochet. Paris, Crépin-Leblond, 1960. Plaquette in-12, couverture illustrée. 30 pp., 1f. Bon état. 7/ SEXE (Docteur Ernest). La Carpe de rivière. Sa pêche à la ligne en eaux libres en Franche-Comté (Saône, Doubs, Ognon). Vesoul, Marcel Bon, 1937. 8/ DUCLUZEAU (Léon). Notes sur la carpe de rivière. Ses moeurs, sa pêche. Argenton-sur-Creuse, 1922-1923. Un volume grand in-4 broché. 74 pp., 4ff. Tapuscrit. Les 4 derniers feuillets sont consacrées à des recettes de cuisine. Couverture légèrement tachée sinon bon état. 9/ VAULTIER (Roger). Comment accommoder le Brochet. Paris, Crépin-Leblond, 1960. Plaquette in-12, couverture illustrée. 30 pp., 1f. Bon état. 10/ MATOUT (Louis). La pêche à la carpe. Paris, Hachette, 1943. Un volume in-121 broché sous couverture illustrée. 99 pp., 1f. Bon état.
Mes ordres d'achat