Réunion de 12 volumes consacrés à la pêche: 1/... - Lot 343 - Richard Maison de ventes

Lot 343
Estimation :
40 - 80 EUR
Réunion de 12 volumes consacrés à la pêche: 1/ BINET (Léon). Au bord de l'étang. Préface de Geroges Duhamel. Rouen, éditions Mougard, 1939. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée.100 pp. Première édition. Nombreuses planches en noir ou en couleur. Petits défauts en bordure de couverture sinon bon état. 2/ BENOIST (Marc). Pêches et Pêcheurs de France. Paris, Horizons de France, 1947. Un volume in-8 broché sous couverture rempliée illustrée. 63 pp. Nombreuses illustrations photographiques dans le texte. Très bon état. 3/ VILLATTE DES PRUGNES (Robert). Pêcheurs, pêchons! Préface du Docteur Louis Roule. Moulins, Crépin-Leblond, 1931. Un volume in-8 broché. 253 pp. Non coupé. Petite déchirure à la couverture sinon bon état. 4/ ROUQUET (Louis). Les loisirs d'un vieux pêcheur. Au bord de l'eau. Lyon, Pierre Masson, 1924. Un volume grand in-8 broché. VI, 396 pp. Manque angulaire à la couverture. 5/ DE DAX (Louis, de). Nouveaux souvenirs de chasse et de pêche dans le midi de la France. Paris, Dentu, 1860. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 3 ff., 288pp. 7 vignettes dessinées par l'Auteur en début de chapitre. Edition originale. Défauts à la couverture. Anciens tampons d'Institution religieuse. 6/ MATOUT (L.). Ce que tout pêcheur doit savoir sur les poissons. Paris, Hermann & Cie, 1942. Un volume in-8 broché. 191 pp. Couverture légèrement poussiéreuse. 7/ LIMOUZIN (Henri). Les choses de la pêche. Pierre Tournon éditeur, 1987. Un volume in-8, plein cartonnage illustré de l'éditeur. IV, 239 pp. Illustrations de Paul Astruc. Excellent état. 8/ BREL (Docteur Joseph). L'écrevisse. Paris, Flammarion, 1950. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 78 pp. 13 illustrations dans le texte. Papier jauni sinon très bon état. 9/ BRONKHORST (L.). La pêche du maquereau. Paris, société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1928. Un volume in-8 broché.64 pp. Petit manque angulaire à la couverture. 10/ ELIE-BERTHET (Georges). Quelques pêches usuelles. Paris, librairie du «pêcheur populaire», s.d. (ca. 1906). Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 104 pp., 2ff. de publicités sur papier rouge. Bon état. 11/ DALICIEUX (F.). Pour avoir des touches. Chaque poisson…chaque pêche…Amboise, Mauduit & guillon, 1936. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 124 pp., 1f. Nombreuses illustrations dans le texte. Bon état. 12/ FAUCHET (E.) et VAN WAESBERGE (P.). Le gardon. Paris, la maison rustique, 1962. Un volume grand in-8 broché. 119 pp. Très bon état.
Mes ordres d'achat