[Truite]. 11 volumes ou brochures: 1/ TRESSARRIEU... - Lot 345 - Richard Maison de ventes

Lot 345
Estimation :
50 - 80 EUR
[Truite]. 11 volumes ou brochures: 1/ TRESSARRIEU (E.J.). La Truite. Comment je la vois, comment je la pêche. Contes et poésies du bord de l'eau. Paris, Orphys, 1948. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 169 pp., 1f. Édition originale tirée à 2050 exemplaires. Illustrations de Linsolas. Couverture légèrement tachée sinon bon état. 2/ JOLY (A.). Comment je pêche la truite. Préface de Louis Carrère. Rouen, 1951. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 166 pp., 1f. 5 planches explicatives sur la fabrication des mouches artificielles et 1 planche de hackles naturels. Dessins et croquis de l'auteur. Bon état. 3/ COMBRET'S (Joë). Confidences d'un acrobate pêcheur de truites. Paris, le pêcheur français, s.d. [1935]. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée.95 pp. Illustrations d'après Raoul Guinot. Corps de l'ouvrage désolidarisé de la couverture , légères rousseurs. 4/ PERRUCHE (L.). La truite et le saumon à la mouche artificielle. Paris, éditions halieutiques, 1934. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 3 ff., 246 pp., 2ff. de publicités. Nombreuses illustrations et reproductions photographiques dans et hors texte. Bon état. 5/ LAURENT (René). Sa majesté la Truite de montagne. Préface de L. Carrère. Paris, Néto, 1948. Un volume in-8 broché. 336 pp., 2ff. Illustrations de Lasserenne. Bon état. 6/ FARIO (Max). La Truite. Sa pêche pratique à l'école des Gitans. Paris, la Maison Rustique, 1956. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 94 pp., 1f. Illustrations de l'auteur. Bon état. 7/ LE MAÎTRE (Marcel). Comment pêcher la truite. Paris, Flammarion, 1950. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 164 pp., 1f. 46 illustrations. Bon état. 8/ FOCH (Léon). L'art de pêcher la truite. Préface de M. Gheusi. Saint-Gaudens, Vanin, 1935. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 128 pp. 10 gravures explicatives dans le texte et 1 planche en hors-texte. Bon état. 9/ FOCH (Léon). Avec dame truite. Toulouse, Fournié, 1966. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 394 pp. Illustrations et gravures explicatives dans le texte. Bon état. 10/ VAULTIER (Roger). Comment accommoder la Truite. Paris, Crépin-Leblond, 1960. Plaquette in-12, couverture illustrée. 30 pp., 1f. Bon état. 11/ DRAKE (Grey). Traité concis et pratique de la pêche à la truite à la mouche artificielle. Lyon, Lucas et Vermorel, 1994. Un volume in-8 broché. 55pp., 1f. Bon état.
Mes ordres d'achat