[Pêche]. 10 volumes reliés: 1/ VILLATTE... - Lot 346 - Richard Maison de ventes

Lot 346
Estimation :
40 - 70 EUR
[Pêche]. 10 volumes reliés: 1/ VILLATTE DES PRUGNES (Robert). La pêche, les poissons d'eau douce. Paris, Baillière, 1914. Un volume in-12, demi-basane rouge, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés. 490 pp., 1f. 238 figures intercalées dans le texte. Reliure légèrement salie sinon bon état. 2/ FISCH-HOOK. Le livre du pêcheur. Paris, Flammarion, s.d. (ca. 1880). Un volume in-12 pleine percaline rouge de l'éditeur. VIII, 324 pp. Nombreuses vignettes dans le texte. Bon état. 3/ FISHER (John). La pêche à toutes lignes, théoriques, pratique et raisonnée (…). Paris, Garnier frères, s.d. [1920]. Un volume in-12, demi-basane brune. 2 ff., 342 pp. Figures dans le texte. Bon état. 4/ ELIE-BERTHET (Georges). Quelques pêches usuelles. Paris, librairie du pêcheur populaire, s.d (1910). Un volume in-12, demi-percaline, pièce de titre en cuir, armes en queue (A. Mottin). 105 pp., 1f. Bon état. 5/ MEUNIER (Victor). Les grandes pêches. Paris, Hachette, 1890. Un volume in-8, demi-basane aubergine. 328 pp. 85 vignettes sur bois par Riou et Mesnel. Légères rousseurs sinon bon état. 6/ BURNAND (Tony). Pêches de partout et d'ailleurs. Paris, Stock, 1939. Un volume in-12, pleine reliure en skivertex vert, couvertures et dos conservés. 236 pp., 1f. Bon état. 7/ [Anonyme]. La Pêche. Paris, librairie de Paris, s.d. (ca. 1910). Un volume in-12, demi-percaline bleue, pièce de titre en cuir. 94 pp. Bon état. 8/ CUNISSET-CARNOT. La pêche.Paris, Pierre Lafitte, 1912. Un volume in-8, plein cartonnage illustré de l'éditeur. XI, 378 pp., 2ff. 48 planches d'illustrations photographiques et nombreux schémas dans le texte. Petit accident en pied de dos, légères rousseurs. 9/ [COLLECTIF]. La pêche moderne. Paris, Larousse, s.d. (ca. 1920). Un volume in-8, demi-basane rouge à coins, couvertures conservées. XII, 584 pp. 680 gravures. Bon état. 10/ SAUVAGE (H.E.). La grande pêche. Les poissons. Paris, Combet et Cie, s.d (ca. 1890). Un volume in-12, demi-percaline bleue à coins. 314 pp., 1f. 70 gravures dans le texte. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat