[Pêche à la mouche]. Réunion de 7 volumes: 1/... - Lot 348 - Richard Maison de ventes

Lot 348
Estimation :
30 - 50 EUR
[Pêche à la mouche]. Réunion de 7 volumes: 1/ ROCHER (Raymond). Confidences d'un pêcheur à la mouche. Paris, Sedetec, 1971. Un volume in-8, plein cartonnage bleu de l'éditeur. 385 pp., 1f. Première édition, un des 1000 exemplaires numérotés. Bel état. 2/ PRESKAWIEC (T.). Mouche & lancer. Paris, l'Ancre d'Or, 1928. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 222 pp. Première édition. Nombreuses illustrations in-texte. Bon état. 3/ MASSAS (Charles, de). Le Pêcheur à la mouche artificielle et le pêcheur à toutes lignes. Paris, Garnier frères, s.d. [1926]. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 2ff., II, 326 pp., 30 pp. de catalogue éditeur. Vignettes dans le texte. Défauts à la couverture. 4/ BURNAND (Tony). Les tribulations d'un pêcheur à la mouche. Paris, éditions de la nouvelle France, 1946. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 217 pp., 2ff. Illustrations en couleurs de Delarue-Nouvellière. Bon état. 5/ D'OR SINCLAIR (J.). La pêche de l'ombre à la mouche. Paris, l4ancre d'Or, 1936. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 83 pp., 1f. Nombreuses illustrations dans le texte. Bon état. 6/ BURNAND (Tony). Parlons mouche. Paris, Celta, 1946. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 297 pp., 1f. Têtes de chapitres de Georges Beuville. Papier uniformément jauni sinon bon état. 7/ BURNAND (Tony) et BARBÉLLION (P.). La mouche et le lancer léger. Paris, Prisma, 1944. Un volume in-8, pleine percaline de l'éditeur. 376 pp. Illustrations humoristiques d'Erik. Bon état.
Mes ordres d'achat