[Pêche]. Réunion de 14 volumes ou plaquettes: 1/... - Lot 349 - Richard Maison de ventes

Lot 349
Estimation :
40 - 70 EUR
[Pêche]. Réunion de 14 volumes ou plaquettes: 1/ MATOUT (Louis). Pêches au coup. Nouvelle école. Paris, Roger Baer, 1932. Un volume in-8 broché. XII, 212 pp. Bon état. 2/ GOBINOT (A.). Comment pêcher? Paris, éditions halieutiques, 1932. Un volume in-8 broché. 263 pp., 3 ff. de publicités. Des défauts à la couverture. 3/ EMPIRE (G.). Technique de la pêche au coup. Paris, l'ancre d'Or, 1930. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 291 pp., 1f. Nombreuses illustrations dans le texte. Bon état. 4/ HUILLET (Jean). Les leurres légers. Leur emploi dans la pêche au lancer. Paris, 1936-1937. Un volume in-8 broché. 187 pp. Planches d'illustrations photographiques. Bon état. 5/ NADAUD (Jérôme) et DRIANCOURT (J.L.). De la pêche au coup au lancer léger. Paris et Lyon, éditions Jean Cabut, 1947. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée rempliée. 140 pp., 2 ff. Illustrations de Jean Stetten-Bernard. Papier uniformément jauni sinon bon état. 6/ WILLEMS (Antoine). Le poisson. Sa cuisine, ses spécialités. Bruges, éditions Beyaert, 1936. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 125 pp. Bon état. 7/ ROSEYRE (Louis). La ligne est un instrument qui…Laboratoires Carlier, 1936. Plaquette in-8 agrafée. 16 pp. Illustrations de René Maurès. Bon état. 8/ VENESMES (Jean). Le lancer des poids légers. Pêche sportive. Bourges, Tardy, 1934. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 114 pp. Non coupé. Bon état. 9/ VANNETELLE (Commandant). Fabrication et emploi des filets de pêche. Paris, Gauthier-Villars, 1951. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 294 pp., 1f. Non coupé. Bon état. 10/ MERLET (Docteur Pierre). Nouvelle méthode de pêche à la coulée. Un volume in-8 broché. 55 pp. Figures dans le texte. Bon état. 11/ COMBRET'S (Joe). Le contre-braconnage de pêche. Paris, Flammarion, 1947. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 197 pp., 1f. Papier uniformément jauni sinon bon état. 12/ PRÉMOREL (Adrien, de). Sous le signe du martin-pêcheur. Paris, Desclée de Brouwer, 1931. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 267 pp. Bon état. 13/ MARCHAND (Pierre). Le pêcheur imparfait. Imprimerie Sinet, 1977. Un volume in-8 broché. 214 pp., 1f. Illustrations de Robert Lassus et Isabelle Marchand. Bon état. 14/ CHAREY (Jean-Pierre). Le mini guide de la pêche au coup pour 8 poissons d'eau douce. Nancy, 1985. Plaquette agrafée. 12 pp. Bon état.
Mes ordres d'achat