[Pêche]. 11 volumes: 1/ MAISON (Émile).... - Lot 350 - Richard Maison de ventes

Lot 350
Estimation :
30 - 50 EUR
[Pêche]. 11 volumes: 1/ MAISON (Émile). Gros et petits poissons. Récits de pêches. Paris, Armand Colin, 1908. Un volume in-8, demi-percaline brune. 2ff., IV, 145 pp., 4ff. 41 gravures dans le texte. Bon état. 2/ Vicomte Henry de France. Pêche sportive. Préface du Prince d'Arenberg. Paris, Lucien Laveur, s.d. [1913]. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. XXVIII, 216 pp. Non coupé. Édition originale ornée de 36 figures in-texte et de 9 planches de photographies en hors-texte. Bon état. 3/ DE CASANOVE (A.). La pêche en mer. Paris, Auguste Challamel, 1911. Un volume in-8, demi-percaline brune, couverture conservée. 124 pp., 1f. Figures dans le texte. Bon état. 4/ CUNISSET-CARNOT. La petite pêche et la grande pêche. Paris, Pierre Lafitte, 1914. Un volume in-8, pleine percaline rouge, couvertures conservées. 95 pp. Illustrations photographiques hors-texte et schémas in-texte. Bon état. 5/ COMBRET'S (Joë). Confidences d'un acrobate pêcheur de truites. Paris, le pêcheur français, s.d. [1935]. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée.95 pp. Illustrations d'après Raoul Guinot. Couverture légèrement tachée et usée sinon bon état. 6/ BURNAND (Tony). En pêchant la truite. Paris, Stock, 1933. Un volume in-12 demi-percaline bleue, pièce de titre en cuir, couvertures conservées. 174 pp., 7ff. Bon état. 7/ BURNAND (Tony). Les tribulations d'un pêcheur à la mouche. Paris, éditions de la nouvelle France, 1946. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 217 pp., 2ff. Illustrations en couleurs de Delarue-Nouvellière. Bon état. 8/ MISSEREY (Francis). Les pêcheurs peints par eux-mêmes. Paris, Berger-Levrault, 1932. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 178 pp., 1f. Petite tache à la couverture sinon bon état. 9/ LEFRANÇOIS (Jean). Propos d'un pêcheur montagnard. Grenoble, Arthaud, 1945. Un volume in-12 broché. 213 pp. Bois gravés de Jean Muller. Bon état. 10/ PONSOT (Georges). Le roman de la rivière. Paris, Sorlot, 1937. Un volume in-12, demi-chagrin brun. 220 pp., 1f. Illustrations de Georges Delaw. Bon état. 11/ HUILLET (Jean). A bambous rompus. S.l1939. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 189 pp., 1f. Bon état.
Mes ordres d'achat