[Pêche en mer]. Réunion de 11 volumes ou... - Lot 351 - Richard Maison de ventes

Lot 351
Estimation :
40 - 70 EUR
[Pêche en mer]. Réunion de 11 volumes ou plaquettes : 1/ ROUSSEAU (Louise). L'art de passer son temps au bord de la mer. Paris, H. Laurens, s.d. (ca. 1890). Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 2 ff., 124 pp. 80 gravures et 4 planches en couleurs. Bon état. 2/ ODDENINO (C.J.). Les poissons de la Méditerranée. Marseille, 1948. Un volume in-12 broché. 148 pp. 70 figures de poissons et engins et 4 hors-texte en couleurs. Bon état. 3/ ANONYME. Les bons coins de pêche en bord de mer. Paris, Gilbert, 1939 - 1940. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 127 pp. Bon état. 4/ EPRY (Ch.). A la mer. Des abimes au rivage. Chasses et pêches. Paris, Plon-Nourrit, 1912. Un volume in-8, plein cartonnage orné de l'éditeur. XX, 531 pp. 198 vignettes de M. Cassas et photographies de l'auteur. Déchirure avec manque à la dernière page sans atteinte au texte sinon bon état. 5/ CAUSSEL (Maurice). La pêche à poste fixe et au lancer en Méditerranée. Paris, Flammarion, 1948. Un volume in-8 broché. 352 pp. Croquis dans le texte. Papier uniformément jauni sinon bon état. 6/ DECANTELLE (A.P.).Les poissons de nos mers et leur pêche. Chez l'Auteur, 1941. Un volume in-8, demi-toile noire, titre doré, couvertures conservées. 176 pp. Illustrations de A. Hamet. Édition originale enrichie d'un envoi autographe au Docteur Poisson. Bon état. 7/ CAUSSEL (Maurice). Le lancer léger des leurres du bassin méditerranéen aux rivages atlantiques. Montpellier, C.G.C., 1974. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 134 pp., 1f. Schémas dans le texte et illustrations photographiques. Bon état. 8/ EUZIERE (Jean). Les pêches d'amateurs en Méditerranée. Cannes, Robaudy, 1951. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 267 pp., 1f. 125 reproductions d'espèces marines de R. Abelous et 11 photographies de Charles Abeilhé. Bon état. 9/ POPOT (Georges). La pêche de l'ablette au requin. Ouest France, 1982. Un volume in-8 cartonné. 219 pp., 1f. Illustrations photographiques. Bon état. 10/ ODDENINO (C.J.). Le Thon méditerranéen et sa pêche sportive sur les côtes de Provence. Marseille, s.d. (ca. 1946). Un volume in-8 broché. 62 pp., 1f. Traces d'humidité à la couverture. 11/ KREBS (Albert). Le thon. Sa pêche, son utilisation sur les côtes françaises de l'Atlantique. Paris, société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1936. Un volume in-8 broché. 199 pp. 12 planches dont une dépliante. Bon état.
Mes ordres d'achat