[Pêche]. 14 volumes: 1/ RAVAULT (Robert).... - Lot 352 - Richard Maison de ventes

Lot 352
Estimation :
30 - 50 EUR
[Pêche]. 14 volumes: 1/ RAVAULT (Robert). La pêche au lancer en rivière et en mer. Paris, JacquesVautrain, 1946. Un volume in-8 broché. 294 pp., 1f. 94 figures dans le texte. Bon état. 2/ LAPOURRÉ (Marcel). Le pêcheur de poissons carnassiers (brochets, saumons, perches, truites, chevesnes, anguilles). Saint-Galmier, 1934. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 168 pp. Papier uniformément jauni sinon bon état. 3/ MATOUT (Louis). Pêches banales et pêches sportives des pissons carnassiers. Paris, Flammarion, 1946. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 251 pp., 1f. 20 figures dans le texte. Papier uniformément jauni sinon bon état. 4/ RYVEZ. Les pêches au lancer. Mouches et cuillers, truites et brochets. Paris, Bornemann, 1936. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 78 pp., 1f. Schémas dans le texte. Bon état. 5/ CUNISSET-CARNOT. La pêche en eau douce. Paris, Pierre Lafitte, 1914. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 94 pp. Planches d'illustrations photographiques et schémas dans le texte. Bon état. 6/ EMPIRE (G.). Technique de la pêche au coup. Paris, l'ancre d'Or, 1930. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 291 pp., 1f. Nombreuses illustrations dans le texte. Bon état. 7/ BERTIN (Léon). Les anguilles. Paris, Payot, 1942. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 218 pp., 2ff. 54 figures dans le texte et 8 hors-texte. Bon état. 8/ BEER (Michel); L'art de pêcher la friture. Paris, Flammarion, 1945. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 60 pp., 1f. 15 illustrations de Sangerold. Bon état. 9/ MATOUT (Louis). Nouvelle méthode de pêche pratique. Paris, Hachette, 1941. Un volume in-12 broché. 123 pp. Papier uniformément jauni sinon bon état. 10/ PRESKAWIEC (T.). Mouche & lancer. Paris, l'Ancre d'Or, 1930. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 222 pp. Deuxième édition. Nombreuses illustrations in-texte. Des usures. 11/ PRUNIER (Roger). L'écrevisse et sa pêche. Paris, Chiron, s.d. (1934). Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 64 pp. Figures dans le texte. Couverture salie. 12/ AGENDA DU PÊCHEUR pour 1936. Paris, Pezon et Michel, 1936. In-12, demi-percaline de l' éditeur, premier plat titré. 60 pp., 5 ff. publicitaires. Bon état. 13/ GENEVOIX (Maurice). La boîte à pêche. Paris, Bernard Grasset, 1926. Un volume in-12, demi-percaline kaki. 272 pp., 1f. Papier uniformément jauni sinon bon état. 14/ BÉAUR (R.). La pêche traditionnelle et moderne. S.l.n.d. (ca. 1960). Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 173 pp. Illustrations d'après les photographies de Pierre MaréchaL Très bon état.
Mes ordres d'achat