[Pêche à la truite]. 12 volumes: 1/ RYVEZ... - Lot 353 - Richard Maison de ventes

Lot 353
Estimation :
30 - 40 EUR
[Pêche à la truite]. 12 volumes: 1/ RYVEZ (M.). Les mouches à truites. Pêche à la mouche sèche, entomologie des mouches à truites, utilisation des mouches artificielles, fabrication des mouches artificielles. Préface du Professeur Roule. Paris, Delagrave, 1930. Un volume in-8 broché. 116 pp., 1f. Première édition. 62 figures dans le texte. Couverture légèrement salie sinon bon état. 2/ FÉLIX (R.). La truite. Sa vie, sa pêche. Préface du Docteur Texier. Nevers, 1955. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 102 pp., 2ff. Figures dans le texte et planches d'illustrations photographiques. Bel exemplaire. 3/ RYVEZ. La truite de rivière. Ses diverses pêches à la ligne. Paris, Bornemann, 1944. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 62 pp., 1f. Figures dans le texte. Bon état. 4/ POLLET (Michel). Pêches de la truite au coup. Paris, Bornemann, 1963. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 93 pp., 1f. Figures dans le texte. Bon état. 5/ POLLET (Michel). Élevage moderne de la Truite. Paris, Bornemann, 1960. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 70 pp., 1f. Figures dans le texte. Bon état. 6/ FOCH (Léon). L'art de pêcher la truite. Préface de M. Gheusi. Saint-Gaudens, Vanin, 1935. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 128 pp. Non coupé. 10 gravures explicatives dans le texte et 1 planche en hors-texte. Bon état. 7/ DUPUY (Fernand). Pêcher la truite vagabonde. Ouest France, 1982. Un volume in-8 cartonné. 216 pp., 1f. Nombreuses illustrations. Très bon état. 8/ FOCH (Léon). Avec dame truite. Toulouse, Fournié, 1966. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 394 pp. Illustrations et gravures explicatives dans le texte. Légères usures sinon bon état. 9/ LACOUCHE (Pierre). Le lancer léger de surface. La pêche de la truite au lancer léger. Limoges, 1945. In-8 agrafé sous couverture illustrée. Planches en hors-texte. Bon état. 10/ FARIO (Max). La Truite. Sa pêche pratique à l'école des Gitans. Paris, la Maison Rustique, 1956. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 94 pp., 1f. Illustrations de l'auteur. Bon état. 11/ PECALVEL (Marin). La truite à l'affut. Rodez, Georges Subervie, 1946. In-8 broché. 155 pp. Non coupé. Illustrations de l'auteur. Bon état.
Mes ordres d'achat