[Pêche à la ligne]. Réunion de 11 volumes: 1/... - Lot 355 - Richard Maison de ventes

Lot 355
Estimation :
30 - 60 EUR
[Pêche à la ligne]. Réunion de 11 volumes: 1/ POISSON (E.). Bavardages sur la pêche à la ligne en eau douce. Chez l'Auteur, 1910. Un volume in-12 broché. 2 ff., III, 161 pp., 1f. Édition originale peu commune tirée à 100 exemplaires, celui-ci enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. Couverture légèrement piquée sinon bon état. [ANONYME]. Traité pratique de la pêche à la ligne par un vieux pêcheur endurci. Bruxelles, Mertens, 1884. Un volume in-12 broché. 90 pp. Des usures à la couverture, rousseurs éparses. 2/ VILLATTE DES PRUGNES (Robert). La pêche, les poissons d'eau douce. Paris, Baillière, 1914. Un volume in-12, pleine percaline de l'éditeur. 490 pp., 8ff. de catalogue éditeur. 238 figures intercalées dans le texte. Bon état. 3/ [ANONYME]. Traité pratique de la pêche à la ligne par un vieux pêcheur endurci. Bruxelles, Mertens, 1884. Un volume in-12 broché. 90 pp. Des usures à la couverture, rousseurs éparses. 4/ GUINOT (Robert). Les secrets de la pêche à la ligne. Saint-Etienne, Manufacture française d'armes et de cycles, 1929. Un volume in-8, plein cartonnage de l'éditeur. 139 pp., 1f. 62 figures dans le texte d'après les dessins de l'auteur. Bon état. 5/ WALTON (Isaac). Le parfait pêcheur à la ligne. Paris, Stock, 1942. Un volume in-12, demi-reliure cartonnée, pièce de titre en cuir, couvertures conservées. 234 pp., 1f. Papier uniformément jauni sinon bon état. 6-8/ ANDRIEUX (A.). La pêche à la ligne. Paris, éditions Rustica, s.d. (ca. 1950). 3 volumes in-12 brochés. Figures dans le texte et planches en couleurs. Papier uniformément jauni sinon bon état. 9/ BIGUET (F.). La pêche à la ligne d'aujourd'hui. Paris, Bornemann, 1958. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 128 pp. Figures dans le texte. Bon état 10/ MATOUT (L.). Savoir pêcher. La pêche moderne à la ligne flottante. Paris, éditions Baer et Schmitz, 1939. Un volume in-8 broché. 240 pp. bon état. 11/ MARCHAND (René) et BOUCHER (Paul). La pêche à la ligne. Amiens, Roger Leveillard, 1924. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 94 pp., 1f. Figures dans le texte. Bon état.
Mes ordres d'achat