[Pêche en mer et en bord de mer]. 9 volumes: 1/... - Lot 356 - Richard Maison de ventes

Lot 356
Estimation :
30 - 40 EUR
[Pêche en mer et en bord de mer]. 9 volumes: 1/ CAILLAS (Alin). Les pêches d'amateur au bord de la mer. Paris, Garnier frères, ca. 1930. Un volume in-12 broché. 280 pp. Nombreuses figures dans le texte. Bel exemplaire. 2/ PERRUCHE (Lucien). Les méthodes modernes de la pêche sportive en mer. Paris, éditions halieutiques, 1932. Un volume in-12 broché. 132 pp. Figures dans le texte. Bon état. 3/ JOUENNE (L.) et PERREAU (J.-H.). La pêche au bord de la mer. Paris, Baillière et fils, 1939. Un volume in-12 broché. 304 pp. Bel exemplaire. 4/ RYVEZ. La pêche à la ligne au bord de la mer. Paris, Bornemann, 1932. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 48 pp. 26 figures dans le texte. Bon état. 5/ DUNCAN (M.). La pêche à la ligne en mer. Paris, Maison Didot, s.d. (ca. 1900). Un volume in-12, demi-toile verte, pièce de titre en cuir, couvertures conservées.138 pp., 1f. Figures dans le texte. Bon état. 6/ CARABIN (F.-R.). La pêche d'amateur à la mer. Paris, Vve Lebroc, 1909. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée d'après A. Willette. 96 pp. Figures in-texte. 7/ GUYONNET (P.). La pêche à la ligne et les engins modernes. [Paris, 1914]. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 246 pp. Figures dans le texte. Bon état. 8/ LAURENS (Maurice). La Mer. Pêches sportives et autres. Paris, l'Ancre d'Or, 1930. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 215 pp., 1f. Nombreuses figures dans le texte. Bon état. 9/ LOTURE (Robert, de). Les pêches maritimes modernes. Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1946. Un volume grand in-8 broché. 374 pp., 1f. Non coupé. Figures dans le texte. Bon état.
Mes ordres d'achat