CHAUMONT (Alexandre de) RELATION DE L'AMBASSADE... - Lot 19 - Richard Maison de ventes

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
CHAUMONT (Alexandre de) RELATION DE L'AMBASSADE de Mr. le Chevalier de Chaumont à la cour du Roy de Siam. Avec ce qui s'est passé de plus remarquable durant son voyage. Paris, Seneuse et Horthemels, 1686. In-12 de 231-29-[2] pages, veau granité, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ambassadeur de la France auprès du Roi du Siam, le Chevalier de Chaumont s'embarqua à Brest le 3 mars 1685 sur un vaisseau de quarante canons. Revenu du Siam l'année suivante, il publia son journal de voyage et surtout un catalogue décrivant près de 400 cadeaux offerts par le Roi du Siam à Louis XIV, ainsi: «Deux dames chinoises, chacune sur paon et pouvant par ressort marcher sur une table, un service de table de l'Empereur du Japon, un coffre plein de nids d'oiseaux, deux cornes de Rhinocéros, six cents porcelaines très fines, etc, etc?» EDITION ORIGINALE recherchée car elle renferme des détails intéressants qui ne figurent pas dans les éditions suivantes; elle s'orne de 8 planches gravées sur cuivre dont 2 grandes repliées montrant les 3 ballons (bateaux) impériaux. Petites rousseurs, bon exemplaire dans sa première reliure. (Boucher de la Richarderie, V, 99) (Chadenat, 2826) (Cordier, BI, 935)
Mes ordres d'achat