LENGLET DUFRESNOY (Abbé)

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
LENGLET DUFRESNOY (Abbé)
METHODE POUR ETUDIER LA GEOGRAPHIE. Où l'on donne une description exacte de l'univers, formée sur les observations de l'Académie Royale des Sciences. Paris, Rollin et De Bure, 1741-42. 7 tomes en 8 volumes in-12 de [2]-26-330; [6]-333 à 542-252 (catalogue); 16-584; [16]-664; 24-732; 12-676; 26-701; 15-653-[3] pages, veau marbré, dos à nerfs ornés de rosettes dorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition; elle est illustrée d'un beau frontispice gravé montrant l'auteur dans son cabinet, et de 15 mappemondes et cartes gravées toutes dépliantes. Le précieux catalogue de 252 pages intitulé: Catalogue des meilleures cartes géographiques générales et particulières, est placé à la fin du second volume. Petits accidents aux coiffes, sans gravité. La pièce de tomaison du troisième tome est manquante
Mes ordres d'achat