NOUVEAUX AMUSEMENS DE LA CAMPAGNE ou Récréations... - Lot 27 - Richard Maison de ventes

Lot 27
Estimation :
200 - 400 EUR
NOUVEAUX AMUSEMENS DE LA CAMPAGNE ou Récréations historiques avec quelques anecdotes secrettes et galantes. Paris, sans nom, 1743. 4 volumes in-12 de [4]-445; [4]-568-[2]; [2]-551; [2]-548 pages, veau blond, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ces Nouveaux Amusements ont parus en même temps que l'édition en 8 volumes sous le titre d'Amusements de la campagne. Ils renferment l'histoire de la conjuration de Pison, l'histoire secrète des Pazzi contre les Médicis et plusieurs romans et aventures curieuses. Une coiffe usée. (Gay I, 220)
Mes ordres d'achat