[LESZCZYNSKI (Stanislas, roi de Pologne)]

Lot 28
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ENTRETIEN D'UN EUROPEAN AVEC UN INSULAIRE DU ROYAUME DE DUMOCALA. Sans lieu ni nom, 1752. In-12 de 158 pages, basane fauve, dos lisse orné, tr. rouges (Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE rare de cette utopie copiée mot pour mot d'un manuscrit datant de 1630, trouvé dans la bibliothèque d'une des plus riches abbayes d'Allemagne et dont l'action se passe dans une terre imaginaire. Ce récit réédité en 1755 est l'une des ?uvres les plus curieuses de Stanislas, roi de Pologne, le Philosophe Bienfaisant. La réponse à la lettre d'un ami est en pagination suivie et son propre titre. Relié à la suite: [GUYOT-DESFONTAINES]. Entretiens sur les voyages de Cyrus. Nancy, Nicolay, 1728. 127 pages. (Barbier II, 122, 137). Epidermures aux plats avec petits trous de vers, l'intérieur est frais
Mes ordres d'achat