THÉÂTRE DES BOULEVARDS ou Recueil des parades.... - Lot 29 - Richard Maison de ventes

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
THÉÂTRE DES BOULEVARDS ou Recueil des parades. Mahon (Paris), de l'imprimerie de Gilles Langlois, à l'enseigne de l'étrille, 1756. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos lisses ornés, gardes de moire verte, large roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). «L'éditeur est un nommé Corbie. Nous ne le connaissons que par l'anecdote suivante, tirée d'un manuscritautographe de Collé, qui, se plaignant de la manière infidèle dont plusieurs de ses parades sont imprimées dans ce recueil, s'exprime ainsi: «Soyez sûrs et certains, que toutes les parades qui sont zenterrés vives dans ce damné Théâtre des boulevards sont de la faciende de M. de Sallé (secrétaire de Maurepas),àl'exception de l''Isabelle grosse par vertu', qu'est de Fagan; une qu'est de Montcrif, en vers (l'Amant Cochemard), une qu'est de Piron (le Marchand de merde), et trois ou quatre autres de moi, qui m'ont été volées par un Savoyard décrotteur?.» (Barbier IV, 691). Unique édition, elle est ornée d'un frontispice non signé. Très bel exemplaire. Provenance. Ex-libris Henri Bordes, bibliophile bordelais ? Alfred Piet, secrétaire de la Ste des Amis du Livre
Mes ordres d'achat