CHAPPE D'AUTEROCHE. VOYAGE EN SIBERIE FAIT... - Lot 30 - Richard Maison de ventes

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
CHAPPE D'AUTEROCHE. VOYAGE EN SIBERIE FAIT PAR ORDRE DU ROI en 1761, contenant les m?urs, les usages des Russes et l'état actuel de cette puissance. Amsterdam, Rey, 1769. 2 volumes in-12 de [4]-683-[1] pages, demi veau havane, dos lisses ornés de filets dorés (Reliure du XIX°). Cette relation d'un voyage en Russie en 1760, pleine de faits et de détails curieux, souvent peu favorables aux russes, provoqua la colère de Catherine II; elle fit paraître contre cet ouvrage une brochure intitulée: Antidote ou examen du mauvais livre contre le voyage de Chappe. Seconde édition parue l'année suivante de l'originale; elle est illustrée de 6 tableaux dépliants (Etat des troupes de Russie, des vaisseaux de guerre, des revenus de l'Etat,?), d'un beau frontispice allégorique replié et de 5 planches montrant les costumes de la Sibérie et des scènes de supplice. Très bon exemplaire
Mes ordres d'achat