[CAZIN]. REUNION DE 422 VOLUMES édités par... - Lot 31 - Richard Maison de ventes

Lot 31
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
[CAZIN]. REUNION DE 422 VOLUMES édités par Cazin entre 1777 et 1790, tous de format in-16, reliés à l'époque en veau, tranches dorées, dos ornés, sauf les volumes suivants reliés en maroquin rouge ou vert: BERNARD ? BOILEAU (vert) ? DUVAL ? GRECOURT ? LE TASSE ? LONGUS (vert) ? MOLIERE ? PASCAL ? RABELAIS ? RACINE ? REGNARD ? ROUSSEAU ? SAINT-REAL ? VERGIER. Les éditions Cazin étaient très réputées pour leur qualité. Cet ensemble compte 174 titres, tous complets et dans la majorité spécifiques à la littérature du XVIII° siècle; une dizaine de titres ne sont pas imprimés par Cazin, mais réunis içi compte tenu de leur format identique. Quelques tomes avec de petits défauts sans gravité. Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de volumes. ALEMAN. Les aventures plaisantes de Gusman d'Alfarache. Londres, 1783. (2) BARET. Le grelot. Londres, 1781. (1) BERENGER. Poésies. Londres, 1785. (2) BERNARD. ?uvres complètes. Londres, 1777. (1) BERNARD. ?uvres complètes. s.d. (1) BERNIS. ?uvres complètes. Londres, 1777. (2) BERNIS. ?uvres complètes. Londres, 1779. (2) BERNIS. ?uvres complètes. Londres, 1784. (2) BEROALDE DE VERVILLE. Le moyen de parvenir. Londres, 1781. (3) BERTIN. ?uvres. Angers, 1797. (2) BOILEAU. ?uvres. Londres, 1780. (2) BOILEAU DESPREAUX. ?uvres choisies. Paris, 1781. (1) BOISSY. Autant en emporte le vent. Gaillardopolis, 1787. (2) BORDES. Parpilla. Florence, 1784. (1) BOUFFLERS. ?uvres. Genève, 1782. (1) BOULLERS VILLETTE. ?uvres mélées. Londres, 1782. (1) BRIZARD. De l'amour de Henri IV pour les lettres. Paris, 1786. (1) CAYLUS. Soirées du Bois de Boulogne. Londres, 1782. (2) CAZOTTE. Les ?uvres badines et morales. Londres, 1788. (7) CHARRON. Analyse raisonné de la sagesse. Londres, 1789. (2) CHARRON. De la sagesse. Genève, 1777. (3) CHAULIEU. ?uvres. La Haye, 1777. (2) CHODERLOS DE LACLOS. Les liaisons dangereuses. Genève, 1782. (4) CHODERLOS DE LACLOS. Les liaisons dangereuses. Genève, 1786. (4) COLARDEAU. ?uvres. Paris, 1793. (3) CONDORCET.
Mes ordres d'achat