[MELANGES XVIII°]. REUNION D'ENVIRON 200... - Lot 33 - Richard Maison de ventes

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 15 800EUR
[MELANGES XVIII°]. REUNION D'ENVIRON 200 BROCHURES DIVERSES (Montgolfière, esclavage, Saint Domingue, ?nologie, jeux,?) et pamphlets révolutionnaires, couvrant la période 1783 à 1789. 32 volumes in-8, veau brun de l'époque, dos ornés (Tomaison non suivie) 1. RAYNAL. Remarques sur les erreurs de l'histoire par rapport à l'Amérique, 1783 (127 p.) - HISTOIRE de la guerre et des négociations qui ont précédé le traité de Teschen, 1783 (148 p.) - RENDEZ à César ce qui appartient à César, 1783 (149 p. et fig.) - REMPELEN. Lettres de M. Windisch sur le joueur d'échecs, 1783 (56 p., fig. dépl.). 2. BRARD. Le réveil de J.J. Rousseau, 1783 (59 p.) - LETTRE à M. de *** sur son projet de voyager avec la sphère de Montgolfier, (1783) (16 p., fig.) - SAUNIER. Le triomphe de la machine aérostatique, ou l'anti-balloniste, 1783 (28 p.) - DULAURE. Le retour de mon pauvre oncle ou relation de son voyage dans la lune. 1784 (59 p.) - SAUNIER. Le triomphe de la machine aérostatique, ou l'anti-balloniste, 1783 (28 p.) ? HERVIER. Lettre sur la découverte du magnétisme animal, 1784 (48 p.) - LETTRE à M. Laurent docteur en médecine, 1782 (46 p.) ? WARVILLE. Licée de Londres, 1784 (16 p.) - ROTH. Analyse des eaux minérales de Niederbronn, 1783 (63 p.) 3. MERCIER. La mort de Louis XVI, 1783 (176 p.) ? MERCIER. Portrait de Philippe II, 1785 (77-242 p.) 4. PEYSONNEL. Lettre relative aux mémoires du Baron de Tott, 1785 (130 p.) ? CAVANILLES. Observations sur l'article Espagne de la nouvelle encyclopédie, 1784 ( 155 p.). 5. MEZIERES. Aabba ou le triomphe de l'innoscence, 1784 (108 p.) ? 17 PROSPECTUS de libraires et éditeurs, (1784-86). 6. LA GALAISIERE. Mémoire sur les corvées, 1785 (52 p.) ? REPONSE au mémoire sur les corvées, 1785 (122 p.) ? OBSERVATIONS philosophiques sur les principes adoptés par l'Empereur, 1785 (158 p.) ? NENY. ?uvres posthumes, 1784 (78 p.) - ETAT présent des Indes hollandaise, 1785 (96 p.) 7. BRISSON. Observations sur les nouvelles découvertes aérostatiques, 1784 (63 p.) ?
Mes ordres d'achat