TOYOKUNI III

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
TOYOKUNI III
[ALBUM DU THEATRE KABUKI]. In-4° (36 x 24,5 cm), plats de bois recouverts de tissu à motifs floraux, vers 1850. Album luxueux de 56 estampes oban-tate-e en couleurs représentant des portraits de femmes et des scènes de théâtre Kabuki par Utagawa Kunisada (1796?1865), peintre le plus populaire de son époque, connu pour avoir illustré des passages du roman Le-Dit du Genji. Ces estampes aux coloris vifs sont contrecollées, souvent en dyptiques et tryptiques. Petites usures. Bonne condition générale
Mes ordres d'achat