MIRBEAU (O)

Lot 38
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
MIRBEAU (O)
JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8, demi veau beige, dos mosaïqué orné de croix, t. dorée, non rogné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE, rare dans ce format in-8, tirée sur les caractères mobiles. Un des 30 exemplaires numérotés sur Japon avec une note manuscrite datée de 1909 indiquant la provenance du volume: Bibliothèque de M. Charpentier, libraire éditeur à Paris. Petites traces d'usure sans gravité au dos, l'exemplaire est grand de marges. Provenance: Bibliothèque de l'éditeur Charpentier
Mes ordres d'achat