FRANCE (Anatole) HISTOIRE COMIQUE. Paris,... - Lot 39 - Richard Maison de ventes

Lot 39
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
FRANCE (Anatole) HISTOIRE COMIQUE. Paris, Calmann-Lévy (1903). In-12, demi maroquin aubergine, dos à nerfs, couverture conservée, t. dorée (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. L'un des 100 exemplaires numérotés (6) sur Hollande, complet des 24 pages de notes de M. Goubin, comprises dans la pagination et que l'on ne trouve que dans le tirage en grand papier. Exemplaire avec un bel envoi manuscrit signé de l'auteur à Jean Hanoteau, attaché au service historique des ministères de la guerre et des affaires étrangères: «A Monsieur Jean Hanoteau à qui je dois cette figure introuvable de Jean Goujon, en témoignage de ma sympathie». En outre l'exemplaire est enrichi d'un billet manuscrit signé d'A. France adressé à Noël Charavay. Le dos de la reliure est uniformément passé, l'exemplaire a conservé ses témoins d'origine
Mes ordres d'achat