LAMENNAIS (F)

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
LAMENNAIS (F)
PAROLES D'UN CROYANT. Illustrations de Carlos Schwabe. Paris, imprimé pour Charles Meunier, 1908. Fort volume in-4°, maroquin aubergine, cuir incisé et teinté encastré dans les 2 plats, doublure de maroquin vert ornée d'un listel noir serti de filets dorés en encadrement, tranches dorées, chemise de cui, étui bordé de maroquin, couvertures et dos conservés. (Charles Meunier, 1930). Superbe réalisation de Charles Meunier dont les 2 plats sont ornés d'un magnifique cuir incisé et teinté, original, signé et daté. Le tirage de cette édition a été strictement limité à 166 exemplaires. Exemplaire de choix, l'un des 50 contenant une suite à part de toutes les eaux fortes tirées avant la lettre, une suite sur velin des 42 encadrements floraux non utilisés et un état de tous les culs de lampe contenus dans l'ouvrage. En outre, L'EXEMPLAIRE EST ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL A PLEINE PAGE DE CARLOS SCHWABE. L'étui cartonné est fendu en partie, restaurable, sinon l'exemplaire est en parfait état et contient le prospectus relié in fine. (Carteret IV, 231)
Mes ordres d'achat