RADIGUET (Raymond)

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
RADIGUET (Raymond)
LE DIABLE AU CORPS. Lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Paris Seheur (1926). Grand in-4°, maroquin rouge, plats ornés d'une grande composition en noir, gardes grises, t. dorée, couvertures et dos conservés (H. Alix, relieur). Première édition illustrée. Elle s'ouvre par une eau-forte placée en frontispice et est illustrée de 10 lithographies originales de Vlaminck. L'un des 300 exemplaires numérotés sur velin d'Arches. La reliure d'Hélène Alix est d'une parfaite exécution. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat