CENDRARS (Blaise)

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 610EUR
CENDRARS (Blaise)
L'OR. Lithographies d'André Lhote. Paris, Les Exemplaires, 1938. In-4° oblong, maroquin noir, plats ornés d'un papier coloré, filet doré, t. dorée, couvertures et dos conservés, étui (Alix, relieur). Beau livre orné d'une couverture en noir et or et de 9 lithographies hors texte en noir d'André Lhote. L'édition, dont le texte a été revu par Cendrars n'a été tirée qu'à 99 exemplaires tous numérotés sur papier à la forme des Moulins de Vidalon. Les lithographies ont été tirées sur les pressesd'Edmond Desjoberts. TRES FINE RELIURE DECOREE D'ALIX
Mes ordres d'achat