BONNEFOY (Yves)

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 350EUR
BONNEFOY (Yves)
XXIV SONNETS DE SHAKESPEARE. Eaux fortes de Zao Wou-Ki. Paris, les Bibliophiles de France, 1954. In folio en feuilles, sous emboitage marron de l'éditeur. Edition originale de la traduction française imprimée avec le texte anglais en regard. Elle est illustrée de 7 eaux-fortes à pleine page dessinées par l'artiste chinois Zao Wou-Ki, ami de Soulages et de Miro. Tirage limité à 195 exemplaires, celui-ci l'un des 120 nominatifs. Exemplaire signé par l'auteur et l'artiste, il est enrichi d'une eau-forte avec la décomposition de cette eau forte en 6 états. Parfaite condition
Mes ordres d'achat