ÉLUARD (Paul)

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
ÉLUARD (Paul)
POEMES DE JEUNESSE. Lithographies de Jean Bazaine. Paris, Scheler et Clavreuil, 1978. In-4°, bradel box havane, décor doré sur les plats, t. dorée sur témoins, couvertures et dos conservées, étui (R. Vernier, relieur). EDITION ORIGINALE tirée à 125 exemplaires, illustrée de 5 lithographies hors texte de Jean Bazaine. L'un des 10 premiers exemplaires numérotés sur papier de couleur signé par l'éditeur et l'artiste; il est enrichi de 2 dessins originaux signés de Bazaine et d'une carte signée de Cécile Eluard. Très bel exemplaire, bien établi
Mes ordres d'achat