QUENEAU (Raymond)

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
QUENEAU (Raymond)
LES TOURTERELLES. Linogravures de Claude Stassart-Springer. Vezelay, éditions de la Goulotte, 2003. In-4° oblong, buffle beige, plats coupés par une faille en forme d'aile mosaïquée, plats doublés, gardes de velours beige, chemise et étui (A. Butré, relieur). PREMIERE EDITION publiée pour le centième anniversaire de la naissance de Raymond Queneau. Très bel exemplaire dont tous les feuillets sont montés sur onglet et revêtu d'une reliure de grande qualité signée et réalisée par Anick Buré. Tirage à 90 exemplaires seulement, tous sur velin de Lana, celui-ci numéroté 22. FINE RELIURE SIGNEE
Mes ordres d'achat