Antonin MERCIER (1844-1916)

Lot 63
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR

Antonin MERCIER (1844-1916)

Gloria Victis importante épreuve en bronze à patine médaille signée cachet et signature en majuscule du fondeur: F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS H: 108cm Modèle presenté au salon de 1872, un modèle similiaire est exposé au Petit Palais à Paris, un autre figure dans les collections de la national Gallery of Art à Washington DC aux Etats Unis
Mes ordres d'achat