Pendule en marbre blanc et bronze doré. Modèle... - Lot 114 - Richard Maison de ventes

Lot 114
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Pendule en marbre blanc et bronze doré. Modèle dit au "Temple d'Amour". Mouvement apparent à double cadran annulaire. Platine soutenue pas des thermes féminins. La partie basse formée de quatre colonnes en marbre gris reliées par des chainettes en laiton encadrant un putti en biscuit Platine signée à la base du mouvement. "Mr de Lagardette horloger de S.A.S. Mgr Le Duc d'Orléans à Paris 1767 à 1789" Epoque Louis XVI. H: 55cm. (en état de fonctionnement, sujet en biscuit restauré) Provenance: Collection particulière parisienne Louis Mathieu de la Gardette, né en 1742, reçu Maître en 1767. Louis Mathieu est le fils ainé de Mathieu François de la Gardette jardinier du roi et donc le frère du célèbre architecte Claude Mathieu de la Gardette, prix de Rome et auteur de nombreux ouvrages sur l'architecture classique. Notre pendule constituerait un resumé saisissant de cette double tutelle en reprenant ce modèle classique de tempieto qui ornait les jardins transalpins
Mes ordres d'achat