CENDRARS (Blaise). Les Pâques à New-York.... - Lot 23 - Richard Maison de ventes

Lot 23
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 900EUR
CENDRARS (Blaise). Les Pâques à New-York.
Paris, René Kieffer, 1926. 8 gravures sur bois de Frans Masereel. Tirage à 175 ex., celui-ci n° 104, un des 165 sur Madagascar.
Demi-maroquin gris à bandes. Plats de cartonnage gris recouvert d’une grande plaque dorée, ornée d’une multitude de motifs géométriques. Tête dorée. Doublures et gardes de papier vert amande orné or et noir. Couvertures et dos conservés. 250 x 200. Dos passé.
RENÉ KIEFFER.
HUMBOURG (Pierre). Le Boy de sa majesté.
Paris, René Kieffer, 1928. Unique édition. 6 gravures sur bois de Frans Masereel. Ex. non justifié.
Demi-maroquin noir à bandes. Plats de cartonnage marron recouvert d’une grande plaque dorée, ornée d’une multitude de motifs géométriques. Tête dorée. Doublures et gardes de papier brun imprimé. Couvertures conservées. (260 x 195).
RENÉ KIEFFER. Les 2 volumes
Mes ordres d'achat