DELAVEAU (Philippe). Un des noms du mystère.... - Lot 33 - Richard Maison de ventes

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
DELAVEAU (Philippe). Un des noms du mystère. Paris, André Biren, 1999. Unique édition. 4 eaux-fortes originales de Maud Greder. Tirage à 57 ex. sur vélin de Rives, signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci n° 27. Envoi de l’auteur, signé et daté 1999, au crayon. On a ajouté le carton d’invitation de la présentation du livre à la galerie Biren, le 22 avril 1999. Bradel demi-box crème à bandes. Sur les plats, jeu de papiers Japon fort déchirés, teintés marron et bleu. Doublures et gardes de Japon marron et beige. Couvertures et dos conservés. Exemplaire entièrement monté sur onglets. Chemise de papier Japon fort, dos rhodoïd, et étui. 260 x 200. CLAUDE HONNELAÎTRE, 2000. Exposition éphémère de la Bibliothèque Historique de la ville de Paris du 20 mai 2001.
Mes ordres d'achat