FRÉMON (Jean). Discours de la fatigue. S.l.,... - Lot 43 - Richard Maison de ventes

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
FRÉMON (Jean). Discours de la fatigue. S.l., Fata Morgana, 1972. Unique édition. 5 illustrations de Camille Bryen. Tirage à 560 ex., celui-ci n° 24, un des 55 sur vélin d’Arches et contenant une suite de 4 eaux-fortes originales, signées par Camille Bryen. Maroquin gris foncé à encadrement. Sur les plats, 3 bandes verticales de papiers blanc cassé, gris clair et gris foncé, ornés d’un décor dactylographié en différents tons de gris dessinant des silhouettes désarticulées et diagonales. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Chemise et étui. (242 x 160). CLAUDE HONNELAÎTRE, 1984. Exposition « Reliures de Claude Honnelaître », Bibliothèque Historique de la ville de Paris, 1996, n° 67
Mes ordres d'achat