GLISSANT (Édouard). Les Indes. Poème de l’une... - Lot 47 - Richard Maison de ventes

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
GLISSANT (Édouard). Les Indes. Poème de l’une et l’autre terre. S.l., Falaize, Georges Fall, 1956. E.O. Ex. n° 12, un des 47 sur pur fil d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste, contenant 6 eaux-fortes d’Enrique Zañartu. Maroquin brun à encadrement. Plats de papier à décor reprographique dans les tons marron sur fond noir et blanc tramé. Couvertures et dos conservés. Entièrement monté sur onglets. Chemise et étui. (226 x 180). CLAUDE HONNELAÎTRE, 1987. Exposition « Reliures de Claude Honnelaître », Bibliothèque Historique de la ville de Paris, 1996, n° 77.
Mes ordres d'achat