HUTIN (Serge). Émerveillements. S.l., Les... - Lot 55 - Richard Maison de ventes

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
HUTIN (Serge). Émerveillements. S.l., Les Impénitents, 1971. Unique édition. Frontispice bleu et or d’Ernst Fuchs et 10 eaux-fortes d’Alain Loiselet. Tirage à 165 ex. sur vélin de Rives, celui-ci n° 124. Il est enrichi de 4 études au crayon par Loiselet ; du menu avec illustration gravée, signée par l’artiste et portant un envoi de l’auteur signé et daté 1972 ; et d’une des 15 suites des illustrations sur Richard de Bas, celles de Loiselet signées par lui-même. Box beige. Sur les plats, large bande de cuir retourné bleu nuit estampé d’un riche décor de feuilles dorées. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Chemise et étui. (280 x 185). JEAN-PAUL MIGUET, 1979
Mes ordres d'achat