BALZAC (Honoré de). ETUDE DE MOURS PAR LES... - Lot 133 - Richard Maison de ventes

Lot 133
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
BALZAC (Honoré de). ETUDE DE MOURS PAR LES GANTS. Paris, Hermès Faubourg St Honoré, 1950. Petit in-16 broché accompagné de son bandeau orné d'un gant beige. Rare livret illustré de 3 lithographies de Eugène Lami dont une en couleurs à pleine page. Edition d'artiste publiée par la Maison Hermès à l'occasion du centenaire de la mort de l'auteur, celui-ci avait signé un essai sur les gants dans le journal « La Silhouette » en 1830 et n'avait jamais été réédité depuis. L'un des 500 exemplaires numérotés sur Arches (n°166). Bandeau ouvert.
Mes ordres d'achat