Lot 113
80 - 100 €
Résultat : 133 €

ORBIGNY (Alcide d') : Voyage pittoresque dans les deux Amériques. Résumé général de tous les voyages de Colomb, Las-Casas, Garcillaso de La Vega, Labat, La Condamine, Humboldt, Mackenzie... Accompagné de cartes et de nombreuses gravures en taille-douce sur acier, d'après les dessins de MM. de Sainson et Boilly. Tenré et H. Dupuy, 1836.
18 par 26 cm. [4]-XVI-568 p., 134 planches hors texte (2 sujets par planche le plus souvent), 2 cartes dépliantes (Amérique du Nord et Amérique du Sud).
Demi-chagrin tabac, reliure d'époque. Très bon état pour la 1ère édition de ce classique.
Mes ordres d'achat