Lot 273
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 35 000 EUR

L'aurige de Delphes
D'après l'Antique
Importante épreuve en bronze patinée et ciselée,
Yeux soulignés d'émail blanc, travail français vers 1900
H. 190 - L. 40 - P. 70cm

Copie grandeur nature de la célèbre statue conservée au musée archéologique de Delphes commémorant la victoire de Polyzalos, tyran de Géla pour célébrer la victoire de son char de course aux jeux Pythiques en 478 ou 474 av. J.-C. Notre sujet a du être fondu en France au tournant du siècle dernier. La fonte et la ciselure, sont d'une qualité remarquable.
Mes ordres d'achat