Lot n° 119
Estimation :
80 - 120
: 120EUR
Jean Pierre HELLE (1944 Genève-2015), mannequin
Huile... - Lot 119 - Richard Maison de ventes
Huile sur toile
65 x 93 cm
Provenance atelier de l'artiste
Jean Pierre HELLE, fils du peintre Suisse, Jean HELLE, ancien élève de l'école des arts décoratifs de Genève, styliste designer chez BULOVA, il remporta la rose d'or à Baden Baden en 1975. Installé à MAGEROUAN dès 1970, il commence en parallèle de son activité dans la haute horologerie, une carrière de peintre auquel il accorde la totalité de son temps après 1975. Ses recherches formelles le poussent à explorer différentes voies qui sont résumées dans les oeuvres rassemblées ici.