LE BLOND : Elemens de fortification, contenant... - Lot 118 - Richard Maison de ventes

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
LE BLOND : Elemens de fortification, contenant Les Principes & la description raisonnée des différents ouvrages qu'on employe à la Fortification des Places; Les Systèmes des principaux Ingénieurs & un Traité abregé de la fortification irrégulière. Troisième édition augmentée de plus d'un tiers. Jombert, Paris, 1752. 9,5 par 16,5 cm. (22)-504 pages, suivies de 19 planches dépliantes. Pleine reliure d'époque, plats armoriés. Quelques rousseurs, en particulier sur les planches.