Imitation de Jésus-Christ. Morizot 1856,... - Lot 151 - Richard Maison de ventes

Lot 151
Estimation :
80 - 100 EUR
Imitation de Jésus-Christ. Morizot 1856, et CURMER (s.d.). 10,5 par 16,5. XXXVI-572 pages. Splendide reliure d'époque, en plein maroquin brun, plats constellé d'un motif chrétien à l'or, 1er plat avec un monogramme en métal argenté au centre, tranches dorées avec le même motif que les plats en rouge, deux fermoirs en fleurs de lys, gardes en soie rouge. Avec 8 chromolithographies en couleurs, et une page d'ex-dono en couleurs et manuscrite. Quelques rousseurs, papier bruni pour certains chromos. Un ouvrage charmant, avec une reliure de grande qualité, et originale.