GUYON (Abbé Claude-Marie) : Histoire des... - Lot 152 - Richard Maison de ventes

Lot 152
Estimation :
100 - 120 EUR
GUYON (Abbé Claude-Marie) : Histoire des Amazones anciennes et modernes, enrichie de Médailles, avec une Préface historique pour servir d'Introduction. Bruxelles, Jean Léonard, 1741. Un volume. 9 par 15,5 cm. (4)-LXLVII-(1)-210 pp. + 8 planches hors-texte. Pleine basane d'époque, dos lisse orné à la grotesque. Deux petites et habiles restaurations sur les mors. Rares rousseurs. 2ème édition d'un ouvrage présentant des recherches érudites sur un thème mythique. Bon exemplaire.