[MONTESQUIEU (Charles de Secondat, Baron... - Lot 153 - Richard Maison de ventes

Lot 153
Estimation :
350 - 380 EUR
[MONTESQUIEU (Charles de Secondat, Baron de la Brède et de)] : De l'esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &. A quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françoises & sur les loix féodales. Leyde, Libraires Associés, 1749. 2 tomes reliés en 1 vol. 19 par 24,5 cm. VIII-(16)-369 pp. et (2)-396 (mal ch. 306)-(14) pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné. Menues restaurations bien réalisées. Ors du dos un peu passés. Rares rousseurs. Bon exemplaire néanmoins. 3ème édition, parue l'année suivant l'originale, à Lyon, pour les libraires Pierre et Benoît Duplain, et imprimée par Aimé Delaroche. Un bel exemplaire pour cet immense texte de philosophie du droit.